Aller au contenu. | Aller à la navigation

Le Conseil Communal
Sections
Vous êtes ici : Accueil Vie Communale Vie politique Le Conseil Communal Cadastre des mandats

Liste des représentants communaux dans les asbl, intercommunales et sociétés de logement

NomTypeRéunionReprésentant communal
Action en Milieu Ouvert J4AsblAG1) Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 27/05/2019
Agence de Développement Local d'EcaussinnesAsblAG1) Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Julien SLUYS (ECOLO) - 25/02/2019
3) Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
4) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 25/02/2019
5) Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Agence de Développement Local d'EcaussinnesAsblCA1) Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
3) Monsieur Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Agence Locale pour l'EmploiAsblAG1) Monsieur Philippe BROGNON - 01/04/2019
2) Madame Valérie PECLOW - 01/04/2019
3) Monsieur Antoine VAN LIEFFERINGE - 01/04/2019
4) Monsieur Bernard MELCHIOR - 01/04/2019
5) Monsieur Bernard ARNOULD - 01/04/2019
6) Monsieur Dominique FAUCONNIER - 01/04/2019
7) Madame Julie VANDERVELDEN - 01/04/2019
Antenne Centre TélévisionAsblAG1) Monsieur Dominique FAIGNART - 01/04/2019
2) Monsieur Bernard ROSSIGNOL (CDH) - 01/04/2019
Association coopérative EthiasCoAssociationAG1) Michel MONFORT (VÉ) - 27/05/2019
CentralAsblAG1) Monsieur Dominique FAIGNART - 01/04/2019
2) Monsieur Pierre ROMPATO - 01/04/2019
3) Monsieur Bernard ROSSIGNOL - 01/04/2019
CentralAsblCA1) Monsieur Pierre ROMPATO - 01/04/2019
Centre Local de Promotion de la SantéAsblAG1) Effectif Monsieur Charles CORBISIER - 01/04/2019
2) Suppléant Madame Véronique SGALLARI - 01/04/2019
3) Ensemble Monsieur Charles CORBISIER - 01/04/2019
Centre Local de Promotion de la SantéAsblCA1) Effectif Monsieur Charles CORBISIER - 01/04/2019
Centre Régional d'Action Interculturelle du CentreAsblAG1) Madame Muriel VAN PEETERSSEN - 01/04/2019
2) Monsieur Sébastien DESCHAMPS - 01/04/2019
Centre Régional d'Action Interculturelle du CentreAsblCA 
Comité de concertation Commune/CPASComitéRéunion1) Xavier DUPONT (VÉ) - 25/02/2019- 25/02/2019
2) Madame Véronique SGALLARI (MR-CHE) - 25/02/2019
3) Monsieur Arnaud GUERARD (ECOLO) - 25/02/2019
Commission Communale Consultative d'Aménagement du Territoire et de la MobilitéCommissionRéunion1) Eff : Geoffrey NOTO-MILLEFIORI - Supp : Jean-Marie DECELLE - 27/05/2019
2) Eff : Sébastien GEORGES - Supp : Jeannine BIERMANT - 27/05/2019
3) Eff : Nelly VENANT - Supp : Gaëtane LEMAIRE - 27/05/2019
4) Eff : Virginie SCHRAYEN - Supp : Michel JACOBS - 27/05/2019
5) Eff : Michel DUMEUNIER - Supp : Yves LHOST - 27/05/2019
6) Eff : Antoine VAN LIEFFERINGE - Supp 1 : Marianne CREVAUX - Supp 2 : Lucette BOSTEM - 27/05/2019
7) Eff : Aurélie ELEBE - Supp 1 : Bernard MELCHIOR - Supp 2 : José HAINAUT - 27/05/2019
8) Eff : Aurore PONCIAU - Supp : Claude SCORIER - 27/05/2019
9) Eff : Philippe PARIDANS - Supp : Claire DELMOTTE - 27/05/2019
Commission Locale de Développement RuralCommissionRéunion1) Effectif Philippe DUMORTIER (VÉ) - 25/02/2019
2) Effectif Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
3) Effectif Catherine WALEM (ENSEMBLE) - 25/02/2019
4) Suppléant Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 25/02/2019
5) Suppléant Vincent DIERICKX (ECOLO) - 25/02/2019
6) Suppléant Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Commission Paritaire LocaleCommissionRéunion1) Dominique FAIGNART - 25/02/2019
2) Nathalie PEETERMANS (Directrice de l'école du Sud) - 25/02/2019
3) Fabienne RENARD (Directrice de l'école de Marche-lez-Ecaussinnes) - 25/02/2019
4) Raphaël GALAND (Directeur de l'école Odénat Bouton) - 25/02/2019
5) Bernadette RYEZ (service Enseignement) - 25/02/2019
Communauté Urbaine du CentreAsblAGXavier DUPONT, Bourgmestre (VE) - 27/05/2019
1) Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
2) Julie VANDERVELDEN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
3) Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 27/05/2019
Conseil de l'Enseignement des Communes et ProvincesAsblAG1) Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 27/05/2019
Conseil de PoliceConseilRéunion1) Michel MONFORT (VE) - 03/12/2018
2) Arnaud GUERARD (ECOLO) - 03/12/2018
3) Sébastien DESCHAMPS (ENSEMBLE) - 03/12/2018
Conseil des Pouvoirs organisateurs de l'Enseignement Officiel Neutre SubventionnéAsblCA/
Contrat de Rivière SenneAsblAG1) Monsieur Arnaud GUERARD - 01/04/2019
2) Madame Véronique SGALLARI - 01/04/2019
3) Monsieur Arnaud GUERARD - 01/04/2019
Contrat de Rivière SenneAsblCA1) Monsieur Arnaud GUERARD - 01/04/2019
Crèche Bel-AirAsbl communaleAG1) Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO)- 25/02/2019
3) Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE)- 25/02/2019
4) Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE)- 25/02/2019
5) Madame Julie VANDERVELDEN (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Crèche Bel-AirAsbl communaleCA1) Madame Nathalie DECAMPS (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Vincent DIERICKX (ECOLO) - 25/02/2019
3) Madame Valene DEPRETER (ENSEMBLE) - 25/02/2019
EcausportsAsbl communaleAG1) Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 25/02/2019
3) Monsieur Xavier GODEFROID (MR-CHE) - 25/02/2019
4) Monsieur Arnaud DE LAEVER (ENSEMBLE) - 25/02/2019
5) Monsieur Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 25/02/2019
EcausportsAsbl communaleCA1) Monsieur Michel MONFORT (VÉ) - 25/02/2019
2) Monsieur Jean-Philippe JAMINON (ECOLO) - 25/02/2019
3) Madame Alexandra SAUVAGE (ENSEMBLE) - 25/02/2019
Haute Senne Logement

Scrl

AG1) Nathalie DECAMPS (VÉ) - 27/05/2019
2) Vincent DIERICKX (ECOLO) - 27/05/2019
3) Véronique SGALLARI (MR-CDH) - 27/05/2019
4) Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
5) Pierre ROMPATO (ENSEMBLE) - 27/05/2019
Haute Senne LogementScrlCA1) Quentin DUMONT (ECOLO) - 27/05/2019
2) Xavier GODEFROID (CDH) - 27/05/2019
Haute Senne LogementScrlComité d'attribution/
Holding communal en liquidationSaAG1) Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 24/06/2019
HYGEAIntercommunaleAG1) Philippe DUMORTIER
2) Jean-Philippe JAMINON
3) Véronique SGALLARI
4) Catherine WALEM
5) Arnaud DE LAEVER
IDEAIntercommunaleAG1) Xavier DUPONT
2) Jean-Philippe JAMINON
3) Véronique SGALLARI
4) Charles CORBISIER
5) Alexandra SAUVAGE
IGRETECIntercommunaleAG1) Philippe DUMORTIER
2) Jean-Philippe JAMINON
3) Véronique SGALLARI
4) Romain DEBLANDRE-STIRMAN
5) Pierre ROMPATO
IMIOIntercommunaleAG1) Philippe DUMORTIER
2) Julien SLUYS
3) Véronique SGALLARI
4) Bernard ROSSIGNOL
5) Romain DEBLANDRE-STIRMAN
IPFBWIntercommunaleAG1) Michel MONFORT
2) Arnaud GUERARD
3) Véronique SGALLARI
4) Sébastien DESCHAMPS
5) Bernard ROSSIGNOL1) Michel MONFORT
2) Arnaud GUERARD
3) Véronique SGALLARI
4) Sébastien DESCHAMPS
5) Bernard ROSSIGNOL
Maison de la Jeunesse EpidemikAsblAG1) Madame Nelly VENANT - 01/04/2019
2) Madame Jessica d'URBANO - 01/04/2019
3) Madame Marie-Claude DURIEUX - 01/04/2019
4) membre adhérent avec voix consultative VANDERVELDEN J (ENS) - 01/04/2019
ORESIntercommunaleAG1) Philippe DUMORTIER
2) Vincent DIERICKX
3) Véronique SGALLARI
4) Valene DEPRETER
5) Romain DEBLANDRE-STIRMAN
Parc des Canaux et ChâteauxAsblAG1) Dominique FAIGNART (VE) - 27/05/2019
2) Catherine WALEM (ENSEMBLE) - 27/05/2019
3) Romain DEBLANDRE-STIRMAN (ENSEMBLE) - 27/05/2019
Parc des Canaux et ChâteauxAsblCA1) Catherine WALEM (CDH) - 27/05/2019
Promo-Logement Agence Immobilière SocialeAsblAG1) Vincent DIERICKX (ECOLO) - 27/05/2019
2) Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 27/05/2019
Promo-Logement Agence Immobilière Sociale AsblCA1) Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 24/06/2019
Service de Promotion de la Santé à l'écoleAsbl AG1) Bernard ROSSIGNOL (ENSEMBLE) - 24/06/2019
Service de Promotion de la Santé à l'école Asbl CA1) Monsieur Charles CORBISIER - 01/04/2019
2) Madame Véronique SGALLARI - 01/04/2019
Société Wallonne Des Eaux Scrl AG1) Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
Société Wallonne Des Eaux Scrl Conseil d'exploitation1) Philippe DUMORTIER (VÉ) - 27/05/2019
Union des Villes et Communes de Wallonie Asbl AG1) Monsieur Xavier DUPONT (VÉ) - 01/04/2019
Opérateur de Transport de Wallonie AsblAG1) Monsieur Philippe DUMORTIER (VÉ) - 01/04/2019

 

Actions sur le document